Упала в автобусе, обратилась в БСМП: что делать, если водитель обвиняет в оставлении места ДТП?

Вопрос:

Каким образом будет установлен предметно-правовой режим, который был установлен в отношении женщины во время происшествия в автобусе, обвиняют ли ГАИ водителя в оставлении места ДТП, и как собрать достаточно доказательств и готовиться к суду или привлечению виновных лиц после того, как женщина обратилась за медицинской помощью в БСМП, потому что водитель автобуса не обратил на это внимание?

Ответ:
Главные тезисы

  1. Женщина упала в салоне автобуса, водитель не обратил на это внимание.
  2. Женщина обратилась за медицинской помощью в БСМП.
  3. ГАИ обвиняют водителя в оставлении места ДТП.
  4. Необходимо определиться, какой предметно-правовой режим был установлен в отношении женщины во время случившегося происшествия: были ли устранены ее травмы и сняты ли все заболевания и осложнения, которые могут возникнуть впоследствии.
  5. Необходимо собрать доказательства и подготовиться к суду или привлечению виновных лиц.

В соответствии с Законом РФ «О дорожном движении» водитель, узнавший, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшим стал человек, вправе не покидать место происшествия до прибытия сотрудников ГИБДД. Однако, в данном случае следует учитывать, что если потерпевшая обратилась в БСМП, то она, скорее всего, получила медицинскую помощь, и, соответственно, информация о происшествии могла поступить в ГИБДД.

Для решения данной ситуации водителю следует обратиться к юристу, который сможет проанализировать все обстоятельства произошедшего и дать рекомендации. Возможными вариантами могут быть согласие на вину и принятие штрафа, а также обжалование решения суда при условии привлечения профессионального адвоката.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса, Вам следует собрать и предоставить следующие документы:

  1. Копию свидетельства о регистрации автомобиля.
  2. Свидетельские показания свидетелей происшествия, если такие имеются.
  3. Допустимо предоставить видеозапись происшествия, если она имеется.
  4. Медицинскую документацию, подтверждающую тот факт, что пострадавшая обратилась в БСМП.
  5. Полис добровольного медицинского страхования пострадавшей, если такой имеется.
Рекомендуем!  Как получить выплату за травму ноги, полученную в ДТП?

После сбора документов и предоставления их правоохранительным органам, Вы можете обратиться за помощью к адвокату. Адвокат поможет Вам защитить свои права и интересы, проконсультирует Вас по всем вопросам, связанных с рассмотрением данного дела в суде.

Необходимые статьи

Статья 12.1 КоАП РФ «Оставление водителем транспортного средства места ДТП или места наезда на животное» Статья 264 УК РФ «Непричинение помощи лицу, находящемуся в опасности» (если имеются обстоятельства, свидетельствующие о том, что женщина нуждалась в медицинской помощи и ее не было оказано водителем автобуса)

Вопрос: Упала в автобусе, обратилась в БСМП: что делать, если водитель обвиняет в оставлении места ДТП?

Права автовладельцев