Лишены прав по статье 264 ч.3: как вернуть их после срока и нужно ли пересдавать ПДД?

Вопрос:

«Могу ли я вернуть свои права после того, как была лишена их по статье 264 часть 3 на N год? И если да, то каковы процедуры возврата? Буду ли я обязан сдавать экзамен по вождению при возврате своих прав?»

Ответ:
Ответ на вопрос

Согласно статье 264 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, которому было лишено права управления транспортными средствами, не имеет права управлять ими до истечения срока лишения права на управление транспортными средствами.

Если срок лишения права управления транспортными средствами истек, и лицо хочет получить обратно свои права на управление транспортными средствами, то это должно быть сделано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В данном случае, в соответствии с Правилами дорожного движения, действующим в Российской Федерации, чтобы получить права на управление транспортными средствами после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами, не требуется проходить экзамены и пересдавать ПДД. Однако, часть 5 статьи 28 Федерального закона от 08.03.2015 № 20-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» предусматривает, что лицо, которому в период транспортного правонарушения была лишена возможность управлять транспортными средствами, при первой государственной регистрации транспортного средства должно предъявить документ, подтверждающий восстановление права на управление транспортными средствами.

Необходимые документы

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

  1. Решение суда о лишении прав по статье 264 часть 3 на з года, с указанием срока лишения;
  2. Документы подтверждающие, что срок лишения истек (например, справка из места отбывания наказания);
  3. Документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительские права и пр.);
  4. При необходимости — справка о прохождении медицинского освидетельствования (если были упомянуты медицинские причины для лишения прав).

Относительно пересдачи ПДД, если срок лишения прав истек, то пересдача не требуется. Однако, если права были лишены из-за нарушения ПДД, то рекомендуется подготовиться к получению новых прав, обновив свои знания в соответствии со всеми изменениями в законодательстве о дорожном движении.

Необходимые статьи

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Часть 3. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством

Таким образом, если срок лишения прав истек, то можно приступать к получению их обратно без необходимости пересдачи ПДД. Однако, в случае наличия других нарушений и штрафов, может потребоваться их погашение или урегулирование.

Рекомендуем!  Могу ли я продолжать ездить после лишения водительских прав из-за несдачи экзамена и утраты прав?
Gai-mreo.ru
Добавить комментарий