Оплата госпошлины за экзамен ПДД после лишения прав: все, что нужно знать.”

Вопрос:

Какие обязанности существуют по прохождению экзамена на права после окончания срока лишения водительских прав? Является ли прохождение экзамена на права взимаемой государственной пошлиной? Какие последствия могут быть при пропуске экзамена на права после окончания срока лишения? Существуют ли исключения, освобождающие от уплаты государственной пошлины за прохождение экзамена на права после окончания срока лишения водительских прав?

Ответ:
Ответ на вопрос

Да, нужно платить государственную пошлину за экзамен по ПДД после окончания срока лишения водительского удостоверения. Согласно статье 333.24 части 3 НК РФ, лица, которые подверглись административному лишению права управления транспортным средством, должны оплатить государственную пошлину при получении нового водительского удостоверения в случае, если с момента лишения прав прошло менее года. При этом, если с момента административного лишения прав прошло более года, требуется не только пройти экзамен на знание ПДД, но и получить новое водительское удостоверение с начала, процедуру которого также необходимо оплатить.

Необходимые документы

Для ответа на данный вопрос необходима дополнительная информация о конкретной ситуации.

Если речь идет о повторной сдаче экзамена ПДД после окончания срока лишения водительского удостоверения, то согласно статье 13.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) госпошлина должна быть уплачена.

Поэтому в данном случае понадобятся следующие документы:

  1. Заявление на сдачу экзамена на получение водительского удостоверения.
  2. Справка о прохождении медицинского осмотра (медицинская справка формы 083/у или 088/у).
  3. Удостоверение личности (паспорт РФ).
  4. Справка об уплате государственной пошлины за сдачу экзамена ПДД (квитанция об оплате).
  5. Документ, подтверждающий окончание срока лишения водительского удостоверения (решение суда о прекращении наказания или исполнительная надпись).

Необходимо также учитывать, что сроки действия документов (медицинская справка, квитанция об оплате, справка об окончании срока лишения водительского удостоверения) могут ограничены, поэтому рекомендуется заранее уточнять эту информацию.

Необходимые статьи

Статья 16.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендуем!  Могут ли забрать охотничье ружье у владельца, лишенного прав за алкогольное опьянение? Юридическая оценка ситуации в России
Gai-mreo.ru
Добавить комментарий