Снятие лишения прав по 264.1: пересдача ПДД обязательна для нарушителей КоАП или только для УК?

Вопрос:

Мне было лишено прав за нарушение статьи 264.1 КоАП РФ, срок лишения прав истек. Нужно ли мне сдавать экзамен по ПДД после истечения срока лишения? Имеется ли возможность обязательной сдачи экзамена по ПДД для лиц, которые были привлечены к ответственности только по УК РФ, но не по КоАП РФ?

Ответ:
Ответ на вопрос

Согласно законодательству Российской Федерации, при лишении прав по статье 264.1 КоАП РФ дополнительно требуется обязательная сдача экзаменов по ПДД в независимости от того, имелись ли нарушения ПДД или нет в прошлом. После окончания срока лишения прав по данной статье, лицо должно сдать те же экзамены с тем, чтобы восстановить свои права на управление транспортными средствами. Таким образом, пересдача ПДД является обязательным условием для восстановления прав после лишения и не зависит от категории нарушения и привлекался ли заявитель ранее по этой же статье или другой.

Необходимые документы

Для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к Закону РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также к Кодексу РФ об административных правонарушениях и Уголовному Кодексу РФ.

Если Вы были лишены прав в связи с совершением административного правонарушения, то после истечения срока лишения прав Вы должны будете сдать все необходимые экзамены и получить водительское удостоверение заново.

Однако, если Вам были лишены прав в связи с совершением уголовного преступления, то при восстановлении Вашего водительского удостоверения дополнительная сдача экзаменов по ПДД не требуется.

Обратите внимание, что возможны некоторые региональные отличия в законодательстве, поэтому для получения более точного и актуального ответа на данный вопрос, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или консультанту в государственных органах, ответственных за выдачу водительских удостоверений.

Необходимые статьи

Статья 264.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством лицом, лишенным прав на управление транспортными средствами» и часть 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, отягчающих обстоятельств» применимы к данному вопросу. Однако необходимость пересдачи ПДД в каждом конкретном случае следует уточнять у компетентных органов, таких как ГИБДД.

Рекомендуем!  Как избежать лишения водительских прав после употребления алкоголя: советы и рекомендации
Gai-mreo.ru
Добавить комментарий